Новости Приэльбрусья

Эх, денёк! Впрочем, как и предыдущие: днём на 3000м н.у.м. максимум температур -4, в Терсколе -0,4, под утро -12град. Солнце, безоблачно. Вот только который раз подтверждается старинная аксиома: чем меньше снега, тем больше вероятность,что кто-то в него попадёт.

В метлу последней декады декабря, ну, очень удачно сошло большинство достаточно крупных лавинных образований: И Чегетская Балда почти со всем Цирком, и Гранде, и Юга, что возможно послетало. Почти.

31го декабря аккуратно «грохнули» Парус (см фото на Главной странице — справа), повезло. Кто толкнул — не известно, но, поскольку следов входа-выхода одинаково, и до сих пор никого не ищут — всё обошлось.

Сегодня же — обрушение на Куриной Лапе. Да, толкнули её опытные райдеры во главе с опытнейшим гидом. Не нарочно — просто заходили, учитывая, что на райдинге, при заходе на доску — как при заходе на минное поле. Доска пошла вниз, ребята, только полсле ея остановки.

Но до обрушения был виден  след, шедший траверсом по зоне будущего обрушения. Кто-то наверняка ТАМ не нужен. Пока.

Далее -в Южном Цирке.Почти от перевала между Ю.Цирком и Гранде. С приличной протяжённостью транзита. И опять, слава Богу, без жертв.

Вобщем, можно сказать, что день удался. Все живы и здоровы. Эх, так бы дотянуть до конца праздников…

Для того, что б приостановить эту, ставшую уже традиционной, новогоднюю русскую рулетку ( хотите — эльб русскую) нужен снег.

Подход облачности наиболее вероятен к 5му числу. Но — пока подойдёт, пока начнёт капать,пока хоть что-то отложится.

А барабан тем временем проворачивается. Боёк — лязгает. Хорошо, не по капсюлю.

Берегите себя, Друзья!

Будьте вне трасс с только с проверенными, опытными гидами.

Это — не пиар. расклад на Горе нынче такой.

иком