Новогодние новости Приэльбрусья.

Новогодние праздники принесли очень приятные подарки: 1. Отличная погода, правда, со второго числа, ставшая несколько ветреной, что при -10 град. чувствительно во время подъёма на 2й очереди Чегета; 2. Отсутствие убийственных очередей, в первую очередь, на Чегете, не только 31.12., 01.01., но и 2го, и 3го. В отношении второго подарочка. ничуть не менее ценного, чем погода, можно предположить, что дружная работа от восхода до заката ВСЕХ канаток Эльбруса, в т.ч., 3й очереди гондольной дороги, да плюс — достаточно «жёсткий» (по меркам паркетных борд-райдеров) снег на Чегете, обеспечили совсем комфортное 5-10минутное (а после 14ти часов — так и вообще без того) стояние на посадке.

Что касается видов на погоду в дальнейшем. Влияние ЮЗ потока из-за ГКХ будет определять погоду, по крайней мере, до 7го числа. Временами возможны слабые осадки, особенно, через пару дней. Но, конечно же, «бездонный паудер», о котором столько говорят в начинающих фрирайдерских кругах, и с которым, столкнувшись, эти самые круги не знают, что делать, не предвидится.Но, учитывая отличную фактуру того, что уже лежит, покататься можно будет со всем нашим удовольствием.

По лавинам. На Северных склонах ожидать серьёзных, крупных сходов досок, пожалуй, не стоит: много «до того» пообрушили обработкой, плюс, как писал ранее,13-14.12.  слетела приличная лавина из-под Куриной лапы. И по Грандэ — то ж. Но, стоит помнить, что это защищаемым ЭВПЛО объектам нынешняя ситуация — трынь-трава, а вот для отдельного индивида, зачатую, хватит и пары вёдер. К тому же, доски IX (ниже Сгоревшего дерева), VI (над БТР-ом) и иже с ними, в первую очередь, на Крайних Чегетских Югах, боюсь, по-прежнему, ждут своих героев 🙁

Сухой остаток: Уважаемые братья-райдеры, строго соблюдайте правила безопасности на потенциально лавиноопасных склонах!!!

Берегите себя, Друзья!

иком