Кончилось лето жаркое, Шхельда белым-бела.

Осень, реально, дождями шаркая, заглянула в гости и на Кавказ. Нее. Это ещё не осень. это так, полить ещё не засохшую травку, да смыть пыль с зеленеющей листвы дерев.

А вот на высоте уже и снежок чуть подвыпал. надолго ли? А ведь совсем недавно даже там было по-летнему сухо и тепло. Как Вам, Друзья, плато Кынныр-сырт, что на Северо-восточном склоне Эльбруса? Те, кто хаживал с нами в программе IV «Перезимовать лето» дкмаю, помнят его. Только с более низкого ракурса. Пустыня? А мне нравится 🙂

Памятуя, что так и не рассказал. что выдели в «Осенней бродилке», докладываю:

на очереди освоения склоны, ведущие к Мамисонскому перевалу, что в Северной Осетии. Снегов там зимой ого-го. Склоны — травянистые, почти без камней. Есть и дороги (часть пути проходит по Транскавказской магистрали в Южную Осетию, часть — по старому, но-асфальту. Электросети мощные, газопровод. И старинные, оставленные жителями (надолго ли?) сёла. С башнями. старинными церквями времён, пожалуй, первых Романовых, а то и Рюриковичей.

Но вопрос лавинной защиты там предельно серьёзен. С точки зрения лавинщика: защита потребует денег, сопоставимым с бюджетом защиты Транкама (Рокский перевал), оттого, только проект, сопоставимый по деньгам с Транскавказской магистралью, способен покрыть (и, естессьно, оправдать) такие расходы. Предыдущая попытка, увы, окончилась ничем. По разным причинам. Надеюсь, что приход в Осетии нового Главы администрации. человека умеющего поднимать большие проекты и рулить большими деньгами, не отправляя их в офшоры, в целом, насущная проблема подъёма экономики Северной Осетии-Алании будет способствовать возникновению потрясающего места для катания.

На связи, Друзья!

иком