Про лавины, немецкое попадалово, и взгляд на погоду.

Для «зимней» благородной публики, не очень знакомой с «местечками за углом» в Приэльбрусье. Чемпионски продолжительные снегопады в горах Кавказа не могли, конеччно же, не сказаться на лавинной опасности непосредственно на склонах высокогорья. Немецкие альпинисты, попавшие намедни в лавину, приняли решение на спуск с перевала Гарваш, что между вершинами Уллу-тау-чана и Лацга, ведущий из ущелья Адыр-су в Грузию на ледних Лекзыр, в конце дня, когда угроза мокрых лавин максимальна. При этом, относительно простой технически маршрут спуска с перевала весьма замысловат в лавинном отношении даже в более стабильной ситуации и проходить его стоит рано утром, край — до полудня. Обычно те, кто спустился с вышеупомянутых Гор на широкое снежное поле перевала, благоразумно становятся на ночёвку, а уж утром, по холодочку, часиков в 7, уходят вниз. Но в данном случае, возможно, опасаясь грозы, или просто горя желанием попить пива,  спуск был начат явно не то время. 🙁 Вот и нет одного из двух спускавшихся. второй, слава Богу, поправляет здоровье в больнице в Нальчике. По поводу сигнала фонарём. Что-то тут не очень вяжется. Но кто ныне скажет, как было? Во всяком случае, к спасателям не может быть претензий. Ими-то всё сделано, как надо.

На ближайшие дни, не смотря на громогласные предупреждения через СМС и прочие СМИ о надвигающейся погодной катастрофе на Сев.Кавказе, частное мнение: в Приэльбрусье умеренные осадки (с прояснениями) возможны 8го. 9-го — выравнивание погоды. Вобщем, без фанатизма. Основные же осадки наиболее вероятны в верховьях Кубани и на северных склонах Скалистого и на Пастбищном хребте.

СлучАй под Эльбрусом. 4го вечером, сёрвер программы восхождения на Эльбрус с Запада (самый сложный и непредсказуемый маршрут из «программных восхождений» на  эту Гору), связавшись с известным питерским альпинистом Кошеленко, услышал, что группа развернулась из-за непогоды, что льёт ливень и 7й мост в ущ. Уллу-Хурзук смыло, спросил, что завтра подвести снизу. Ответ был краток и однозначен, как выстрел браунинга: «Водки. Два литра!!»

Удачи, Друзья!

иком