Началось :(

Не порадовали известия вчерашнего дня о гибели лавинщика Горной Карусели в Красной поляне. Об этом печальном инциденте, думаю, уже наличествует в И-нете исчерпывающая информация. Приношу от имени всего лавинного цеха соболезнования родным и близким Миши.

А вот уже у нас. Сегодня. Привожу лишь достоверную информацию, опуская пока неточности и расхождения в интерпретациях. Погода ныне — только наливать, да пить. И снежок и ветер. И видимость не очень-то.  Ориентировочно в 11-м часу утра на доске VIB, что над БТР-ом (см. схему на Главной странице справа от текста) срывают старую доску, прикрытую свежим снежком, и погибают 3 человека. Уже в районе 12ти спасатели ККД «Чегет», а, затем и ЭВПСО МЧС, начали раскопки. Увы. На этих 3х «Шестых» досках. как неоднократно повторял на занятиях по «Пилотированию ПЛС», при попадании в обрушение, остаться в живых крайне проблематично: орография доски не позволяет, в случае обрушения, грамотно уйти из зоны транзита, а удар в контруклон — морену ледника Донгуз-Орун, чаще всего, предопределяет исход. Из года-в-год по одному сценарию. Исключение — предыдущие 2 года. Поза- — малоснежье, в прошлом — само в новогодние снегопады обвалилось.

Стоит заметить, что реальные фрирайдеры, хоть немного знакомые с Чегетом, не двинулись бы в эту сторону не только по причине «беспонтовки Шестых», но и, учитывая, что ниже БТР-а крутячёк на речке весь в здоровенных валунах, пока не засыпанных снегом хоть как-то приемлемо.

Ещё. Противолавинные подразделения Росгидромета заняты защитой строго определённых площадей и объектов федеральной собственности. За лавины, сходящие в зоне внетрассового катания. как и везде в мире, лавинщики ответственности не несут. Уведомления о возможном сходе отдельных локальных досок вне пределов маркированных г\л трасс выдавалось, в т.ч., и сегодня, нашим подразделением в Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС (ТЛФГ №34, можете проверить). Частным образом звонил в 9 утра Кириллу Анисимову, предупреждая о том, что в пригребневой зоне ныне могут скинуть на ниже находящуюся группу доски. Потому, мол, надо обязательно договариваться не маячить друг у друга над головой. Да и вчера об этом талдычил всем знакомым на Горе. Это касалось, в первую очередь, Северных склонов, т.к. реальные райдеры не подумали бы выдвигаться на Крайний юг по причине поганейшего выезда через Донгузовскую трубу к Тракторной дороге у р. Донгуз-орун. Но за неофитами пойди уследи и предугадай, что они предпримут в следующий момент.

Мои соболезнования близким и родственникам погибших.

Друзья, берегите себя!

иком