А у нас…!

Сильный обложной дождь лил в посёлке ночью, лил и с утра. От высоты 2400м н.у.м. — шёл мокрый, от 9й опоры Чегет-1 слегка влажный снег. Ветер, впрочем, поутих до слабого. Всего за снегопад по 3000м н.у.м., включая, по всей видимости, метелевый перенос на высоте 2м от поверхности земли, выпало 62мм водн.экв-та осадков.

С утра пораньше стартовал пеший забег «вертикальный километр». Героям — слава! Пока, увы, лучшее время не выяснил. Но оно явно будет шокирующим для людей степенных, состоявшихся, и от того — неторопливых (ну, типа меня:).

Изматывающий марафон поисковых и транспортировочных работ спасателей МЧС — продолжается. Вчера к вечеру, в р-не скал Пастухова, была обнаружена в ходе очередных спасов, палатка с увы, уже неживым обитателем. По не совсем проверенным сведениям, зарегистрирован в МЧС он не был. Друзья, настойчиво советую: не стесняйтесь регистрироваться перед выходом в ПСО  Приэльбрусья. Это — бесплатно, не больно и Вас никто ни к чему не принудит. А вот, в случае чего, особенно при наличии р/станции ли, сотового телефона, может предотвратить большие неприятности.

Теперь о более весёлом. Ну. как: снег идёт, и сидеть сиднем второй день в долине? Нееет уж. Хотя я предложил старому корешу: смотри, Антоша, коли посчитаешь, что лучше остаться дома — я то же останусь. Он: Неее, это если ТЫ порешишь остаться, то Я, мол, поддержу. Вот и надейся на разум друга иной раз 🙁

На парнокресельной — ни души клиентской на посадке. Только сами канатчики, да с верху едут человека 4, все в плащах.

Друг покупает абонемент. Блин, продали. Значит, надо подниматься. Доезжаем до Ая. Верхняя канатка стоит. Захожу к канатчикам. Те говорят: у твоего кента — абонемент? Я — да. Ну, тады ща включим. только Андрюху-Терминатора из пирожковой вытащи, он там перекусывает. Всех за раз и поднимем. Андрей, как оказалось, с утра сам-один, ни вермуту, так сказать, не попивши, ни одеколона «Свежесть», уже 3 раза успел спуститься. Поднимаемся на верх. Стартовали. А снег. я Вам доложу, господа и дамы…. типа «Я ВАС  УМОЛЯЮ». Не снег, а гимн демократической молодёжи мира. Ровный, ходкий, на весь склонище — три терминаторских следа. Причём, на 2й очереди погода в разы светлее, снега падает совсем чуть-чуть, он — СУХОЙ, и солнышко время-от времени даже выглядывает. Вобщем, как сказал классик марксизма: Жить стало лучше, жить стало веселее. Так и веселились: поднялись. канатку отключили, съехали — включили. А как же: 2 абонемента проданы? — да!! Значит, канатка — крутится. Кафе — работают ( на верху 2й очереди, кстати, — то же).

Вот уж точно: кто смел, тот и съел :))

Резюме из этого: ныне не стоит бояться, что не подъедет нужное к-во людей (как в старь) — разворачивай оглобли на Эльбрус. особенно. если абонемент, хоть один, но — продали. И это — очень приятно.

Завтра погода будет получше, а послезавтра — ещё лучше.

Вот, что б и Ваша, Друзья, жизнь следовала этому примеру!

иком